Время чтения: 3 минуты
Нет времени читать?
Конденсат в погребе: причины появления и способы его устранения

Конденсат в погребе– это скопление лишней жидкости, возникшее в результате попадания теплого воздуха на холодную поверхность.

Его образование в помещении говорит о повышенной влажности, а значит и большом риске возникновения плесневых грибковых образований. Плесень чрезвычайно опасна для здоровья человека, она легко развивается, а вот уничтожить ее непросто.

Причины появления конденсата в погребе

Сырость в погребе – явление довольно распространенное.

Возникает она в следствие разницы температур: в неотапливаемом подвале она держится примерно одинаковой круглый год и не превышает десяти градусов.

При этом температура вне подвала значительно отличается, что и вызывает появление конденсата.

Если над погребом размещены постройки, то чаще всего лишня влага скапливается на стенах и полу; а если погреб – это отдельное помещение, то капли влаги располагаются на потолке.

Факторы повления конденсата

  • некачественная гидроизоляция, либо ее полное отсутствие;
  • плохая вентиляция, не обеспечивающая циркуляцию воздуха;
  • попадание грунтовых вод, расположенных близко к поверхности;
  • появление трещин в основании фундамента дома (если речь идет не о погребе, а о подвале).

Конденсат в погребе

Способы устранения конденсата в погребе

Чтобы устранить наличие конденсата необходимо выполнить несколько важных пунктов. Иногда достаточно убрать только одну проблему, но чаще решения требует каждая из них.

Сушка помещения

Этот пункт необходимо выполнить первым и только потом устранять иные причины появления лишней влажности. Существует несколько вариантов осуществить осушение:

Использование жаровни. Процесс довольно длительный, так как жаровня должна будет гореть до тех пор, пока не осушит помещение.

Сушка с жаровней

Использование свечи

Данный метод тоже занимает много времени и необходимо точно знать, в каком месте ставить свечи, иначе результата от просушки не будет.
Использование осушителя воздуха, который позволит выполнить работу легко и быстро.

Сушка в погребе свеча

Установка вентиляции

После осушения помещения необходимо обеспечить вентиляцию. Она бывает двух видов: естественная (воздух с улицы циркулирует в помещении) и принудительная (в специально установленную трубу силой тяги вытягивается конденсат из помещения).

Конденсат вентиляция

Гидроизоляция

Гидроизоляция погреба или подвала должна быть выполнена из качественных материалов. Бетон пропитывают специальной смесью, которая отталкивает воду, а также используют рубероид.

Гидроизоляция подвала

Теплоизоляция

Теплоизоляция даст возможность избежать появления лишней влаги из-за воздействия внешней среды. Для монтажа чаще всего используют пенопласт, керамзит или полиуретан.

Теплоизоляция подвала

© 2017-2024 ООО "Мосводострой". Все права защищены. Использование любых текстовых фрагментов, изображений,
элементов графики и оформления возможно только с письменного разрешения правообладателя.
Политика конфиденциальности