Время чтения: 9 минут
Нет времени читать?
Топас не септик

Сегодня многие владельцы земельных участков с постройками стремятся обзавестись популярной станцией биоочистки и по привычке сообщают, что собираются купить септик Топас для частного дома.

Но здесь допущена смысловая ошибка: канализация Топас – не септик.

Это полноценная канализационная система, в то время как септики являются лишь накопителями стоков, то есть элементами аналогичных систем.

Септик Топас под ключ – обычный запрос в интернете, так что можно считать это «народным» названием.

Что такое Топас

Автономная канализация для дома Топас является станцией, производящей комплекс работ: глубокую биоочистку сточных вод, их искусственную аэрацию и утилизацию.

Последняя задача решается без воздействия химических реагентов – отходы утилизируют активные микроорганизмы.

Септик

Принцип работы Топас и этапы очистки

Станции биоочистки состоят из 4 камер: приемной камеры-усреднителя (как у любых СБО), камеры с аэротенком, вторичного отстойника и стабилизатора ила. Работают они от электросети, так как за счет этого происходит насыщение стока кислородом. Принцип работы Топас основан на совмещении разных видов биоочистки.

Устройство топас

Очистка отходов жизнедеятельности производится поэтапно:

  1. Непосредственно из санузлов частного дома стоки оказываются в приемной камере, где подвергаются механической очистке. Нередко среди отходов оказываются неразлагаемые частицы – так называемые грубые фракции. Для них здесь стоит специальный фильтр в виде перфорированной трубы, отсеивающей все неразлагающееся. Прочие стоки эрлифт проводит в камеру, оснащенную устройством под названием аэротенк.
  2. Еще одна функция камеры-приемника – усреднение сточных вод, то есть превращение их в однородную массу, имеющую один химический состав и общую температуру. Это необходимо для «здоровья» микроорганизмов, осуществляющих биоочистку в аэротенке. Они отличаются чувствительностью к среде обитания, внезапные и сильные изменения и перепады могут негативно повлиять на корректную работу следующей камеры.
  3. Поступая в зону аэротенка, стоки очищаются уже биологически. Здесь важна работа аэрационного элемента – он генерирует мелкие пузырьки для насыщения стоков кислородом. В этой ситуации происходит образование активного ила – его формируют аэробные микроорганизмы. Органика служит для них питанием – так они и занимаются ее переработкой. Но стоки обычно состоят не только из органических компонентов. Также они отличаются насыщенностью азотом и аммонием – и от этих веществ нужно избавиться. Здесь начинается реакция нитрификации – аммоний подвергается окислению.
  4. Далее сточные воды самостоятельно оказываются во вторичном отстойнике. Здесь аэрационные процессы отсутствуют, так что стоки могут отстояться. Также в них происходит очередное химическое изменение в виде денитрификации – восстановление нитратов и нитритов и их преобразование в газообразный азот.
  5. На финальном этапе вода оказывается в стабилизаторе ила. Здесь функции активного ила заканчиваются, он опускается на дно и впоследствии выкачивается, когда производится обслуживание СБО. Но молодой ил отличается меньшей массой, он способен всплыть – происходит его возвращение к начальному этапу, внутрь приемника. Так осуществляется повторение очистного цикла. Очищенным водам приходится выводиться из СБО – самостоятельно или принудительно.

СБО бывают одно- и двухрежимными. Функционирующие в одном режиме – это те, в которых практически одновременно происходит работа и прямой, и обратной фазы. Двухрежимные отличаются поочередным включением этих фаз. Септики для дома Топас относятся к двухрежимным СБО.

Прямая фаза – это перекачка стоков из приемника в аэротенк и дальше в отстойник, с выводом очищенной воды из биостанции.

Обратная фаза происходит по-иному: стоки из аэротенка оказываются в иловом стабилизаторе, затем происходит их перелив внутрь приемника. В этот период аэротенк и отстойник работают с понижением уровня воды, так что выброс ее не производится.

В двухрежимных СБО происходит автоматическое переключение режимов – они контролируются с помощью датчика-поплавка, отмечающего в приемнике уровень воды.

Если он поднялся – функционирует прямая фаза. Опустился – обратная.

Сегодня многие домовладельцы предпочитают купить септик Топас для частного дома в Москве и Московской области. И это объясняется его преимуществами. Канализация Топас в частном доме удобнее традиционных септиков по ряду причин.

Последние обеспечивают лишь механическую анаэробную очистку и выводят осветленные стоки, очищенные на 30-50% и требующие доочистки в почве. Установка септика Топас гарантирует получение воды, избавленной от нитритных и нитратных соединений, очищенной на 98% (то есть не требующей никаких мероприятий по доочистке) и подходящей для слива в грунт и даже полива неплодоносных культур.

Правда, СБО требует подключения к электросети в отличие от обычных септиков – но это необходимо для работы компрессоров, производящих аэрацию.

Без кислорода не смогут развиваться и функционировать микроорганизмы, удаляющие из воды органику.
Традиционные септики подходят не для всяких грунтов – их рекомендуется устанавливать только на участки с подходящими почвами: песчаниками или супесчаниками. Также важна глубина нахождения грунтовых вод на земле, где монтируется септик.

Топас на участке

Она должна быть достаточно низкой – глубже 2,5 м. И все равно системные компоненты, служащие для доочистки, неизбежно потребуют заменять их через какой-то промежуток времени, даже если грунт максимально подходящий.

Также приходится выполнять обязательную обсыпку корпусов большинства септиков цементно-песчаной смесью. Этого требуют их конструктивные особенности: материалом изготовления для них служит полиэтилен, проходивший обработку высоким давлением. Это пластичный, гибкий материал – но давление грунта способно серьезно его деформировать.

Реакции, происходящие внутри септиков, провоцируют выделение опасных веществ – это ядовитый сероводород и способный взрываться газ метан.

Отсюда и характерные гнилостные испарения септиков – избавиться от них, и то не полностью, можно с помощью обустройства вентиляции. Приходится выводить фановый стояк.

Также при эксплуатации классического септика вас ожидают регулярные вызовы ассенизаторов.

То есть нужно тщательно выбирать место установки конструкции, чтобы обеспечить свободный проезд технического транспорта. Стоимость ассенизаторских услуг различна – за отдаленность вашего земельного участка придется доплачивать, это невыгодно.

Преимущества Топас

Если вы решили купить септик Топас с установкой под ключ, то вам стоит сначала изучить достоинства биостанции:

  • Простота установки. Станцию биоочистки можно установить в любые почвы и независимо от глубины залегания грунтовых вод, «якорить» ее не требуется;
  • Простое обслуживание. Вызывать ассенизаторскую машину не понадобится. В большинстве случаев хозяева сами откачивают ил из станции – для этого к ней подключается насос, а выкачанное сливается в любые подходящие емкости или просто в яму для компоста – в будущем там образуется удобрение для огорода;
  • Экономичность. Не нужно закупать дополнительные микроорганизмы;
  • Высокая степень водоочистки (98%);
  • Качественная переработка, а не аккумуляция стоков;
  • Комфортность в использовании. Канализационной системой без запаха действительно приятно пользоваться;
    Длительный срок службы. Прочный корпус СБО способен прослужить до 50 лет.
    Производитель Топас в течение года гарантирует клиентам поддержку и сервис 24/7.

Септик внутри

Как установить Топас

Установка септика Топас под ключ – процесс, включающий несколько этапов работ:

  1. Наиболее трудозатратны земляные работы на начальном этапе. После выбора места для установки конструкции потребуется выкопать котлован на 20-30 см шире габаритов биостанции. Зазор поможет зафиксировать ее и снизить давление почвы на ее корпус. Обязательно выровняйте дно и стенки ямы.
  2. Также необходимо проложить траншею по направлению дом-станция. В нее будет уложена подводящая труба для стоков. От дома к станции траншею нужно копать под определенным уклоном, чтобы облегчить продвижение по ней загрязненных сточных вод (2 см на каждый погонный метр трубы). Стенки и дно траншеи также требуется сделать ровными. Глубину траншеи определяют исходя из ее теплоизоляции, также учитывается, насколько грунт промерзает вглубь.
  3. В котлован насыпается подушка из песка (примерно 20 см) и утрамбовывается. С ней станция останется на месте, если грунт начнет двигаться.
  4. Перед тем, как опустить станцию в яму, проверяют, нет ли нарушений целостности корпуса. Конструкцию опускают осторожно, затем выравнивают ее положение. После этого промежутки между стенками ямы и корпусом засыпают песком. Это делается послойно. 15-25 см песка пролейте под малым напором струей воды, чтобы материал утрамбовывался.
  5. Одновременно с засыпкой наливают воду в камеры станции чуть выше очередного песчаного слоя, чтобы добиться выравнивания внешнего и внутреннего давления на стенки корпуса и предотвратить их деформацию.
  6. Далее укладывают сточную трубу и подсоединяют к СБО (для этого предусмотрено специальное отверстие). Ее тоже можно положить на подушку из песка. Ее засыпают грунтом, вынутым из траншеи в процессе ее выкапывания.
  7. Проверяют, герметичны ли места стыков на трубе.

На финальном этапе монтажа Топас устанавливаются и подключаются к электросети компрессоры, подающие воздух в аэрационную камеру и обеспечивающие работу сигнализации – она подаст аварийный сигнал, если появятся проблемы с наполнением приемной камеры.

Как видите, установка септика Топас для частного дома – процесс, требующий наличия некоторых умений и определенной квалификации. Если вы не умеете работать с различным оборудованием и не способны самостоятельно провести земельные работы – монтаж станции лучше доверить профессионалам.

Топас установка

Как правильно использовать Топас

Как и все прочие многосоставные устройства, септик Топас требует соблюдения определенных правил использования. Например, необходимо раз в 12 лет заменять элементы аэрации (компрессорные мембраны) и периодически проводить промывание фильтров.

Если пренебречь этими манипуляциями, работоспособность автономной канализации Топас в частном доме снижается, и со временем она просто выйдет из строя.

Чтобы система функционировала бесперебойно, необходимо выполнять следующие правила:

  1. Если в доме внезапно отключится электроэнергия, от владельца потребуется самостоятельная регулировка подачи воды в СБО, чтобы она не переливалась.
  2. Если в систему попадут посторонние пластиковые или металлические предметы, песок, остатки стройматериалов, канализационные фильтры могут забиться, и система закономерно перестанет нормально работать.
  3. Также следует предотвращать попадание внутрь системы пищевых продуктов (грибы, овощи и другие). Их присутствие негативно скажется на жизнедеятельности аэробных бактерий – их численность может снизиться, возможна и полная их гибель.
  4. Нужно оберегать емкости системы от попадания в них едких и токсических веществ – в частности, хлора и марганца. Если в вашей канализации окажется щелочной или спиртосодержащий состав, гибель бактерий неизбежна.

Вышеперечисленные правила совсем несложно соблюдать – это обеспечит надежную защиту станции биоочистки от влияния негативных факторов и продлит срок ее использования.

Септик топас монтаж

Монтаж септика2

Автономная канализационная система Топас сегодня является инновационным и оптимальным решением для установки в частных домовладениях. Она не требует монтажа септика, очищает сточные воды практически полностью, не вредит почве и здоровью людей. Цена канализации Топас с установкой под ключ покажется не такой высокой, если учесть, что вы сэкономите на установке септика, закупке микроорганизмов и регулярных вызовах ассенизаторов.

 

© 2017-2024 ООО "Мосводострой". Все права защищены. Использование любых текстовых фрагментов, изображений,
элементов графики и оформления возможно только с письменного разрешения правообладателя.
Политика конфиденциальности