Время чтения: 9 минут
Нет времени читать?
Установка септика в зимний период

Устанавливают ли септик зимой? Иногда сроки сдачи строительного объекта поджимают, и поэтому приходится вести работы независимо от погодных условий или времени года.

Порядок проведения установки септика зимой практически не отличается от монтажа в другое время года. Придется только учитывать некоторые нюансы и остерегаться ошибок. Если монтаж пройдет правильно, канализационное оборудование прослужит долго и качественно.

Установка септика в зимний период: плюсы и минусы

Можно ли септик устанавливать зимой? На первый взгляд может показаться, что проведение таких работ невозможно.

Подобное ошибочное мнение заставляет владельцев загородных участков дожидаться весны. Однако на самом деле установить септик зимой несложно. Иногда зимний период даже является единственно возможным временем для проведения монтажа – например, если грунтовые воды залегают чересчур близко к поверхности земли.

Установка септика зимой

Проводить установку в зимнее время гораздо удобнее и легче, чем в весеннее. Весной снег начинает таять, а это становится причиной критического подъема уровня грунтовых вод.

Подготовленный котлован слишком быстро заполняется водой, и дальнейшая работа становится практически невозможной. Легче справиться с подмерзшим слоем почвы, толщина которого, как правило, не превышает сто сантиметров.

Кроме того, есть и другие преимущества монтажа септика зимой:

  • Возможность сэкономить деньги. Строительные бригады в зимний период получают гораздо меньше заказов. Для привлечения клиентов приходится снижать цены, делать сезонные скидки. То же самое можно сказать о покупке стройматериалов. В результате вам удастся снизить затраты на 10-20 процентов.
  • Отсутствие растительности. В процессе проведения работ приходится выкапывать котлован довольно крупного размера. Вырытая земля складируется рядом с ямой и, если участок имеет благоустроенный вид, портит посаженный газон, клумбу или огород. В зимний период растений поблизости нет, поэтому никакой ущерб стараниям домовладельцев не будет нанесен.
  • Состояние почвы. В холодных условиях грунт твердеет и высыхает. Так проводить земляные работы намного удобнее. То же самое касается грязи – при отрицательных температурах она замерзает и не доставляет проблем.

На участках с высоким уровнем грунтовых вод в зимнее время не требуется создавать опалубку или иную сложную конструкцию для облегчения монтажа.

Септик зимой на даче

Это значительно ускоряет проведение работ и снижает затраты.
Большинство современных септиков изготавливаются из прочного и надежного материала, который не боится пониженных температур и превосходно выдерживает любые неблагоприятные условия.

Мороз такой конструкции не страшен, тем более, установка по времени продолжается всего несколько часов – за это время никакого вреда система не получит.

Системы автономной канализации и септики

Однако не всегда монтаж септика в зимний период является идеальным решением. Например, не получится установить конструкцию из бетонных колец.

Бетон хоть и является морозостойким, но герметики для соединения швов холода не перенесут. На морозе они попросту не застынут, поэтому все старания обнулятся и не принесут никакого результата.

Причины установки септика зимой

С плюсами и минусами установки септика зимой все понятно, но есть ситуации, когда данное время года – почти что единственное подходящее для таких работ.

К примеру, если на участке плавающий грунт. В теплую погоду работать с ним крайне сложно, приходится собирать опалубку или дополнительно использовать экскаватор-погрузчик.

В зимний период плавающий грунт не так подвижен, поэтому в большинстве случаев удается завершить работу, не прибегая к дополнительным расходам.

Грунтовые воды

В противном случае, если бы копать грунт-плывун приходилось весной или летом, тяжелая техника увязала бы в почве. Подобная неприятность в результате привела бы к деформации рельефа участка.

Сложности при установке септика зимой

Зачастую домовладельцы, устанавливая самостоятельно септик зимой на даче, допускают распространенные ошибки. В дальнейшем такие промахи приводят к снижению работоспособности системы или даже к ее выходу из строя. Нередко причиной совершения ошибок становится банальная спешка.

Самостоятельно септик зимой на даче

В холодное время года темнеет раньше, на улице из-за мороза находиться неприятно. Из-за стремления быстрее завершить работу и страдает качество установки.

Вот наиболее частые ошибки, совершаемые при обустройстве септика зимой:

  • не закрепляется пластиковая емкость;
  • не соблюдаются правила засыпки;
  • отсутствует вентиляционная система;
  • неправильно размещается сам септик;
  • отсутствует утепление.

Чтобы не столкнуться с неприятностями, стоит изначально ознакомиться со всеми нюансами. Разберем каждую из перечисленных выше ошибок немного подробнее.

Нет крепежа

Если септик изготовлен из пластика, необходимо понимать, что стоки не будут заполнять резервуар полностью. Какая-то часть останется пустой, поэтому в ней будет находиться воздух.

Весной грунтовые воды поднимутся выше к поверхности. Из-за этого, если дополнительного крепежа нет, наполненный на двадцать-тридцать процентов воздухом пластиковый септик всплывет, словно поплавок.

Септик всплыл

Этот фактор обязательно нужно учитывать, особенно зимой, когда уровень грунтовых вод находится в своем минимуме. В противном случае они заполнят собой котлован и заставят конструкцию всплыть.

Она, конечно, не поднимется на поверхность, но изменит свое положение. А из-за этого разгерметизируются стыки и нарушится соединение с канализационной трубой и вентиляционной системой.

Не допустить такую неприятность помогает правильный крепеж. Для этого специалисты используют положенную на дно ямы бетонную плиту. Иногда вырывается траншея, которая впоследствии заполняется бетоном.

Затем вставляются анкерные болты, а уже на них прикрепляется пластиковая система.

Несоблюдение правил присыпки

Верхняя часть почвы зимой промерзает, как правило, на один-полтора метра. Глубина может варьироваться в зависимости от того, в каком регионе проживает человек. Септик принято не засыпать целиком ниже глубины промерзания.

Промерзание септика

Поэтому обычно яма присыпается не простой землей, а песком, либо смесью песка и цемента.

Самая частая ошибка в данной ситуации – пренебрежение просеиванием песка. На первый взгляд в отсутствии этой процедуры ничего критичного нет. Но если вдруг даже небольшой кусок щебня прижмется к пластиковому корпусу, он легко продавит поверхность под силой земляного слоя.

В результате септик может треснуть, и герметизация его нарушится. Если материал не выдержит нагрузки, трещина разрастется и вся система выйдет из строя.

Тогда даже от ремонта толку не будет – придется производить полную замену конструкции и переустанавливать ее.

Отсутствие вентиляции

В зимнее время монтаж зачастую включает только обустройство котлована, установку септика и подключение к канализации. А про вентиляционную систему многие забывают. Однако упускать такую важную часть нельзя.

В противном случае может возникнуть чрезмерное газообразование, из-за которого впоследствии появляются неприятные запахи вблизи очистной конструкции.

В запущенных случаях неприятный запах витает даже в ванной комнате или в туалете самого дома.

Вентиляция септика

Вентиляцией, как правило, служит специальный отвод, который от септика протягивают к крыше здания. Такая конструкция зовется фановой трубой.

С ее помощью резервуар можно легко проветривать. Если грамотно установить фановую трубу, запахи сероводорода и метана вас не побеспокоят.

Неправильное размещение

Правильное расположение септика диктуется санитарными нормами. В них четко указано, как и где следует устанавливать подобные конструкции на частных участках.

Согласно нормативам, в радиусе 15 метров вокруг септика находится санитарная зона. Здесь не допускается размещение точек забора воды.

Рекомендуется отдалять септик от колодца минимум на 50 метров. Это защитит жильцов дома от отравления опасными веществами.

Расположение септика на участке

Кроме того, септик должен находиться минимум в пяти метрах от жилого здания и минимум в 2 метрах от дороги.

Кроме того, СНиП ставит ограничения на нахождение вдали от водоемов:

  • минимум в 30 метрах от водоемов без течения
  • минимум в 10 метрах от проточных водоемов.

Не рекомендуется устанавливать септик в низине.

В противном случае весной, когда снег начнет таять, вся вода будет стекаться к очистной установке и затруднять ее работу.

Плохая теплоизоляция или ее отсутствие

Чтобы очистная конструкция не деформировалась от сильного замерзания, стоит размещать ее ниже глубины промерзания земли.

Кроме того, необходимо уложить теплоизоляцию, чтобы без проблем пользоваться системой круглый год.

Лучше всего обернуть ее пенополистироловыми плитами или любым рулонным утеплителем.
Трубы защищают от мороза греющим кабелем. Дополнительным утеплителем служит крошка пенопласта или керамзит.

Кроме того, особое внимание придется уделить погодным условиям.

Из-за мороза нужно обязательно учитывать некоторые нюансы:

  • Если домовладельцы не собираются в ближайшее время пользоваться септиком, надо его законсервировать;
  • Запрещается проводить монтаж при температуре ниже минус 14-15 градусов, держащейся на протяжении нескольких дней;
  • Для выкапывания котлована следует пользоваться отбойным молотком. С ним избавиться от промерзшего слоя земли будет гораздо легче. Тем более что толщина его может составлять 10-50 сантиметров.

Если монтажные работы затягиваются, песок, который планируется использовать в качестве утеплителя, нужно накрыть.

Утепление септика на зиму

Для этого можно взять листы картона, ветошь или полиэтиленовую пленку. Во время засыпки можно использовать только незамерзший песок.

Специалисты монтажных бригад «Мосводострой» прекрасно понимают, как работает септик зимой, знают все нюансы его установки в холодную пору.

Техника для установки септика

Им спокойно можно доверить такое непростое дело. От заказчика требуется только предоставить все данные об участке, которые могут сыграть роль в ходе работ.

Тогда удастся избежать неприятностей, получив качественный и надежный результат.

Рабочие из нашей бригады имеют опыт монтажа в разные сезоны, хорошо знают свое дело. В процессе работы мы используем современное и высокотехнологичное оборудование, которое помогает добиться лучшего результата.

Установка септика зимой мосводострой

После согласования условий договора бригада профессионалов оперативно выезжает к вам, а по приезду – тут же начинает работу. Сам монтаж осуществляется в соответствии с надлежащими нормами и правилами.

После установки септика зимой под ключ вы получите десятилетнюю гарантию.

Если что-то пойдет не так, просто сообщите нам – рабочие проведут ремонт или устранят неполадки в работе очистной системы бесплатно (по условиям гарантийного обслуживания).

© 2017-2024 ООО "Мосводострой". Все права защищены. Использование любых текстовых фрагментов, изображений,
элементов графики и оформления возможно только с письменного разрешения правообладателя.
Политика конфиденциальности